Название: Проблема графического освоения заимствованной лексики

Автор: Крылова Любовь Константиновна1, Лебедева Надежда Михайловна1

Организация: 1Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», ул. Б. Печерская, 25, Нижний Новгород, 603006, Россия

Рубрика: Языкознание

Ссылка на статью: Крылова Л. К., Лебедева Н. М. Проблема графического освоения заимствованной лексики // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 9: Филология. С. 76–81.

УДК: 81'354

Аннотация: Рассматривается проблема графического освоения лексики английского языка, активно заимствуемой с конца XX в. Многие из подобных заимствований находятся на этапе графического колебания, и в данной статье рас-смотрены основные тенденции вариативности, возникающие в русском языке, а также отдельно проанализирована графически освоенная и графически не освоенная лексика.

Ключевые слова: графическое освоение, заимствованная лексика, англицизмы, графические колебания, графически не освоенная лексика.