Название: К проблеме интерпретации литературной декларации в Летописи Волынских Мономаховичей

Автор: Подопригора Василий Вячеславович

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Литературоведение и текстология

Ссылка на статью: Подопригора В. В. К проблеме интерпретации литературной декларации в Летописи Волынских Мономаховичей // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 9: Филология. С. 133–139.

УДК: 821. 161. 1 04.09 + 94 (41 + 54) 6129 : 930.22

Аннотация: Статья посвящена анализу авторской декларации в Летописи Волынских Мономаховичей, входящей в состав Ипатьевского летописного свода, где перечислены различные хронологические системы и упоминается Евсевий Кесарийский. Интерпретация этого фрагмента долгое времявызывала затруднения у исследователей. А. С. Орлов, пытавшийся выявитьисточники хронографических цитат в Ипатьевскойлетописи, считалисточником знакомства летописца с именем Евсевия и системами хронологии Хронику Иоанна Малалы. В результате анализа ссылок на Евсевия у Малалы установлено, что эта хроника (либо основанная на ней компиляция) не могла служить единственным источником знания автора Летописи о трудах Евсевия. Иоанн Малала приписывает Евсевию только традиционный богословский метод хронологии через уподобление шести лет творения мира тысячелетиям ветхозаветной истории. Предложена историко-литературная интерпретация обращения автора Летописи Волынских Мономаховичей к авторитету Евсевия Кесарийского. Оно связано с пониманием автором жанрового своеобразия создаваемого им произведения. Автор, в распоряжении которого были как письменные, летописные, источники, так и воспоминания волынского князя Владимира Васильковича, сознательно выбрал для своего сочинения жанровую форму истории. Обращение автора к классическому и для Запада, и для Руси наследию Евсевия свидетельствует оединстве традиции средневековой хронистики.

Ключевые слова: Летопись Волынских Мономаховичей, авторская индивидуальность, жанр, Евсевий Кесарийский.