Название: Службы красноярского атамана Милослава Кольцова

Автор: Барахович Павел Николаевич

Организация: Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, ул. Ады Лебедевой, 89, Красноярск, 660049, Россия

Рубрика: Российская история

Ссылка на статью: Барахович П. Н. Службы красноярского атамана Милослава Кольцова // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 1: История. С. 47–57.

УДК: 94 (470)

Аннотация: Настоящая работа посвящена деятельности красноярского казачьего атамана Милослава Кольцова. Его службы были связаны с военными походами против енисейских киргизов и бурятских племен, выполнением дипломатических поручений, строительством острогов и сбором ясака. Выходец с Великого Устюга, Кольцов стал одним из участников похода Андрея Дубенского на Красный яр в 1627–1628 гг. Его отец, Иван Кольцов был атаманом одной из трех сотен казаков Дубенского. Вся жизнь Милослава Иванова Кольцова была связана со становлением Красноярского острога. Здесь он служил начальным человеком до самой смерти в середине 1660-х гг. Судьба этого атамана является примером восхождения по социальной лестнице в Русском государстве XVII в., от гулящего человека до сибирского сына боярского.

Ключевые слова: Милослав Кольцов, атаман, служилые люди, казаки, енисейские кыргызы, буряты, татары, острог, Красноярск