Название: «Казацкому роду нет переводу». Динамика воспроизводства населения в Забайкальском казачьем войске (вторая половина XIX – начало ХХ века)

Авторы: Зверев Владимир Александрович1, Линейцева Юлия Владимировна2

Организация: 1Новосибирский государственный педагогический университет, ул. Вилюйская, 28, Новосибирск, 630126, Россия;

2Институт истории СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Российская история

Ссылка на статью: Зверев В. А., Линейцева Ю. В. «Казацкому роду нет переводу». Динамика воспроизводства населения в Забайкальском казачьем войске (вторая половина XIX – начало ХХ века) // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 1: История. С. 91–105.

УДК: 94 (47) + 314.571 (091)

Аннотация: Цель публикации – охарактеризовать хронологические изменения масштабов, темпов и режима возобновления населения в Забайкальском казачьем войске периода от 1860-х гг. до 1914 г. При анализе различаются все население, проживавшее на войсковой территории, и собственно казачье население. Установлено, что на войсковой территории в изучаемый период существовал традиционный, «затратный» режим воспроизводства населения. Уровень репродукции во второй половине XIX в. повышался, но в 1901–1914 гг. наметился перелом этой тенденции. Начиная с 1908 г. происходило также небольшое снижение смертности. В начале ХХ в. прирост казачьего населения повышался от одного 4–5-летнего этапа к другому, как это происходило со всем населением Забайкалья и всей Сибири. После 1908 г. прирост достиг «взрывных» величин, присущих начальной фазе демографического перехода.

Ключевые слова: Забайкальское казачье войско, воспроизводство населения, смертность, рождаемость, естественный прирост населения, традиционный режим воспроизводства, начало демографического перехода