Название: Новые книги о достопримечательностях Китая в помощь изучающим китайский язык

Автор: Азаренко Юлия Анатольевна,1 Комиссаров Сергей Александрович1,2

Организация: 1Класс Конфуция, Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 8, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Класс Конфуция

Ссылка на статью: Азаренко Ю. А., Комиссаров С. А. Новые книги о достопримечательностях Китая в помощь изучающим китайский язык // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 10: Востоковедение. С. 241–245.

УДК: 811.581.11 + 379.85

Аннотация: Изучение истории и культуры Китая относятся к числу наиболее существенных мотивов для изучения китайского языка для многих обучающихся. Они желают получить надежный инструмент для знакомства с китайской цивилизацией, формирование которой во многом построено на принципах, отличных от западных традиций, в том числе и в ходе посещения Китая. Знакомство с туристическими достопримечательностями помогает расширить словарь и понять некоторые идиоматические выражения. Языковые занятия в аудитории и стандартные учебники не дают достаточного объема информации (да и мотивации) об историческом и культурном контексте изучаемых объектов. С учетом важного значения такой информации для повышения уровня языковых занятий и знаний, Класс Конфуция гуманитарного факультета НГУ приступил к изданию серии книг, ориентированных на самую широкую аудиторию, но прежде всего - на слушателей языковых курсов. В первой книге, опубликованной в 2014 г., представлена столица Китая - как уникальный архитектурно-исторический комплекс. Вторя книга, подготовленная к изданию в 2015 г., содержит более 20 очерков о культурных и природных объектах Китая, включенных в список Всемирного наследия человечества, составляемого ЮНЕСКО.

Ключевые слова: изучение китайского языка, культурно-исторический контекст, достопримечательности Китая, список Всемирного наследия человечества