Название: Энти Фумико: жизнь и литература

Автор: Бреславец Татьяна Иосифовна

Организация: Дальневосточный федеральный университет, п. Аякс, 10, о. Русский, Владивосток, 690922, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Бреславец Т. И. Энти Фумико: жизнь и литература // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 10: Востоковедение. С. 197–202.

УДК: 82.0

Аннотация: Современная японская писательница и драматург Энти Фумико (1905-1986) создала произведения о судьбах японских женщин, которые заявляют о своем достоинстве, независимости, сопротивляются гнету патриархального общества. Гендерная тема становится ведущей в ее творчестве. Писательница подвергает анализу систему семейно-брачных отношений, сложившуюся в Японии, сосредоточивается на изучении внутрисемейных конфликтов, связанных с отжившими конфуцианскими догмами, их столкновением с требованиями нового времени. Супружеские отношения, позиции «отцов и детей» являются предметом резкой критики в творчестве писательницы. Своих героинь она нередко соотносит с известными персонажами средневековой японской литературы, обнаруживая связь времен в раскрытии женской психологии. Ее сочинения наполнены эротическими мотивами - исследованием женской чувственности и сексуальных фантазий. Большое влияние на творчество писательницы оказали эстетизм Танидзаки Дзюнъитиро (1886-1965) с его идеей демонической красоты и концепция «печального очарования вещей», представленная в придворной японской литературе.

Ключевые слова: современная японская литература, гендерная проблематика, внутрисемейные конфликты, судьба женщины