Название: Русское китаеведческое образование в Маньчжурии в первой трети ХХ в.

Автор: Дацышен Владимир Григорьевич

Организация: Сибирский федеральный университет, пр. Свободный, 79, Красноярск, 660041, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Дацышен В. Г. Русское китаеведческое образование в Маньчжурии в первой трети ХХ в. // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 10: Востоковедение. С. 108–116.

УДК: 94(518) + 811.581

Аннотация: Статья посвящена истории русского китаеведческого образования в Маньчжурии. В начале ХХ в. русские в Харбине стали изучать китайский язык. В 1920-х гг. была создана система китаеведческого образования в начальной, средней и высшей русской школе Маньчжурии. Китайский язык преподавался регулярно или периодически, в различных учебных заведениях Харбина: в гимназии им. Ф. М. Достоевского, Харбинском коммерческом училище КВЖД, Железнодорожной гимназии и др. Преподавали китайский язык известные и уважаемые китаисты: С. В. Гурьев, Н. Д. Глебов, Л. Г. Ульяницкий, П. В. Шкуркин, И. И. Петелин, И. Г. Баранов, А. П. Хионин, Г. А. Софоклов и др. С 1920-х гг. в Маньчжурии появляются русские высшие учебные заведения, ставшие центрами русского китаеведения, - Юридический факультет, Институт ориентальных и коммерческих наук и др. Русские китаеведы в Маньчжурии имели свои общественно-научные организации, занимались исследованиями и издавали собственные учебные словари и пособия. Русские синологи-эмигранты внесли большой вклад в развитие отечественного китаеведения.

Ключевые слова: китаеведение, китаеведческое образование, российская диаспора в Китае, Харбин