Название: Всадники Астаны

Автор: Комиссаров Сергей Александрович,1,2 Соловьев Александр Иванович2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Соловьев А. И. Всадники Астаны // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 10: Востоковедение. С. 62–75.

УДК: 94(510.4).03

Аннотация: Кратко представлена и исследована коллекция деревянных и глиняных погребальных фигурок всадников и лошадей, найденных при раскопках могильника Астана и хранящихся теперь в Музее Синьцзян-Уйгурского автономного района (г. Урумчи). Все они относятся к одному большому периоду перехода от раннего Средневековья к классическому (соответствует династии Восточная Цзинь и начальным этапам династии Тан, примерно IV-VII вв.). Большую часть «всадников Астаны» составляют воины-кавалеристы, которые изображены в доспехах. Фигурки мелкой пластики выполнены достаточно подробно, с воспроизведением как черт лица, так и особенностей одежды и защитного вооружения. Поэтому мы можем с уверенностью говорить о преобладании европейского компонента в их составе. По своей этнокультурной принадлежности, как это почти 70 лет назад установил Л. Н. Гумилев, они относятся к одному из тюркских народов, хотя идею создания тяжелой кавалерии они, вероятно, заимствовали у соседних иранцев. Причем процесс формирования нового вида войск в тот период еще не был завершен, поскольку на ранних памятниках (до VIII в.) не найдено ни одного элемента конского доспеха, а у седел отсутствуют стремена.

Ключевые слова: археология Синьцзяна, Астана, раннее Средневековье, эпоха Тан, погребальная пластика, всадническая культура, конская амуниция