Название: Опыт преподавания китайского языка в школе № 112 Новосибирска (в контексте стратегического партнерства с Классом Конфуция ГФ НГУ)

Автор: Платонов Вадим Николаевич

Организация: Средняя школа № 112 г. Новосибирска, ул. Красноуфимская, 8, Новосибирск, 630057, Россия

Рубрика: Класс Конфуция

Ссылка на статью: Платонов В. Н. Опыт преподавания китайского языка в школе № 112 Новосибирска (в контексте стратегического партнерства с Классом Конфуция ГФ НГУ) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 10: Востоковедение. С. 231–236.

УДК: 373.1 (811.581.11)

Аннотация: Описывается опыт сотрудничества между НГУ и средней школой № 112 Новосибирска по линии Класса Конфуция гуманитарного факультета. Отмечено включение школы № 112 в состав Евразийской ассоциации преподавателей китайского языка под эгидой Базовой организации по языкам и культуре государств – участников СНГ и Консорциума гуманитарных университетов государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, что даст новый импульс изучению китайского языка в образовательных организациях РФ. Ассоциация образована на базе Московского государственного лингвистического университета и призвана содействовать развитию преподавания китайского языка в школах и вузах государств-участников, в том числе обеспечению необходимыми пособиями и методическими материалами, координации деятельности учебных заведений, обмену опытом между педагогами. Особо выделены проблемы, связанные с изучением китайского языка в школах и преемственности между средним и высшим образованием: разработкой УМК по китайскому языку с включением в федеральный перечень учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ; включением китайского языка в перечень иностранных языков при итоговой аттестации школьников.

Ключевые слова: школа № 112, Класс Конфуция ГФ НГУ, Синьцзянский университет, социальное партнерство, китайский язык в школе, внеурочная деятельность