Название: Проблема происхождения семейных гербов ка-мон в японской историографии

Автор: Речкалова Анастасия Александровна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Речкалова А. А. Проблема происхождения семейных гербов ка-мон в японской историографии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 10: Востоковедение. С. 91–98.

УДК: 929.62

Аннотация: Проблема зарождения геральдики в Японии носит дискуссионный характер. Данный аспект изучения развития геральдической системы привлекает внимание японских ученых, начиная с XVII в. За прошедшие столетия было сформулировано множество вариантов решения вопроса о происхождении геральдических символов в Японии, однако лишь шесть гипотез получили наибольшее признание в японской научной среде. В настоящее время данные гипотезы лежат в основе теоретической и методологической базы многих исследований, посвященных истории развития японской геральдики. В статье рассматриваются содержание и особенности наиболее распространенных и авторитетных концепций, перечисляются исторические источники, на основе которых они были разработаны. С одной стороны, большинство гипотез сходится в ответах на такие вопросы, как время и среда возникновения первых гербовых изображений. С другой стороны, главным различием между ними является способ решения проблемы трансформации узоров в родовые символы. Ответ на данный вопрос играет важную роль в изучении развития геральдической системы на последующих этапах, особенно ее функционального аспекта.

Ключевые слова: геральдическая система Японии, теории происхождения геральдики, семейные гербы ка-мон, узор, функция герба