Название: Бронзовые птицы из жертвенных ям Саньсиндуя

Автор: Варенов Андрей Васильевич,1 Гирченко Екатерина Александровна1,2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Варенов А. В., Гирченко Е. А. Бронзовые птицы из жертвенных ям Саньсиндуя // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 10: Востоковедение. С. 30–39.

УДК: 903.26

Аннотация: Представлена одна из наиболее интересных черт культуры Саньсиндуй, относящейся к эпохе бронзы и распространенной в пров. Сычуань (КНР), - бронзовые изображения птиц, встреченные в жертвенной яме JK2 на эпонимном памятнике. Их можно объединить по внешнему виду (видовой принадлежности) в несколько групп: 1) птицы с прямым длинным клювом и пышным хохолком; 2) птицы с хищным крючковатым клювом и коротким гребнем; 3) птицы с изогнутым клювом и пышным оперением; 4)«птицы с человеческим лицом». Отдельно, вне выделенных групп, оказывается реалистичное изображение петуха. Исходя из относительной датировки предметов, на которых монтировались разные виды птиц, более ранними следует признать птиц с изогнутым клювом и пышным оперением и «птиц с человеческим лицом». Более поздними, соответствующими III и IV стадиям эволюции бронзовых сосудов и бронзовым деревьям № 2 и 1, оказываются хищные птицы с крючковатым клювом и коротким гребнем и птицы с длинным прямым клювом и пышным хохолком. По аналогии способа крепления относительно поздним должно быть и изображение петуха.

Ключевые слова: Китай, бронзовый век, культура Саньсиндуй, пров. Сычуань, жертвенные ямы, бронзовые изображения птиц, классификация, относительная хронология