Название: Стратагемное мышление в минских «Книгах мудрости»: связь с культурно-историческим контекстом

Автор: Завьялова Татьяна Георгиевна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Завьялова Т. Г. Стратагемное мышление в минских «Книгах мудрости»: связь с культурно-историческим контекстом // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 10: Востоковедение. С. 99–107.

УДК: 1(091)

Аннотация: Анализируются факторы, повлиявшие на появление минских «Книг мудрости». Проанализированы связи с актуальной литературной традицией. Выявлено формальное сходство «Книг мудрости» и прозы на вэньяне в стиле «Речи о мире». Показано влияние официальной историографической традиции на структуру и содержание «Книг мудрости». Выявленная разница в ценностных основаниях классификации поступков чиновников в традиционных «Записях о речах и деяниях знаменитых чиновников». Показана роль Ли Чжи в формировании новых подходов к оценке действий людей через выбор новых оснований для классификаций. Также проанализированы процессы, происходящие в китайской мысли периода правления под девизом Ваньли. Наиболее значимые из них – формирование мировоззренческого синкретизма и взаимопроникновение различных, ранее конкурирующих учений. Показано влияние военной мысли на социальные и политические доктрины. Гражданские мыслители того времени проявляли особый интерес к несиловым методам эффективного управления конфликтом. В качестве главного фактора, повлиявшего на появление «Книг мудрости», выделены общее ощущение опасности и апокалипсические настроения, присущие думающей и образованной части общества, которая еще настроена что-то менять в окружающей действительности.

Ключевые слова: стратагемное мышление, «Книги мудрости», Ван Янмин, Ли Чжи, Фэн Мэнлун, Чэнь Цзылун