Название: Степени проявленности метаязыкового сознания в тексте (на материале вторичных текстов, созданных на основе стихотворения в прозе И. С. Тургенева «Сфинкс»)

Автор: Богачанова Татьяна Дмитриевна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Вопросы концептологии и теории дискурса

Ссылка на статью: Богачанова Т. Д. Степени проявленности метаязыкового сознания в тексте (на материале вторичных текстов, созданных на основе стихотворения в прозе И. С. Тургенева «Сфинкс») // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 2: Филология. С. 152–157.

УДК: 81`42

Аннотация: Исследование продолжает традиции Барнаульско-Кемеровской лингвоперсонологической школы, ориентированной на изучение особенностей языковой личности, и посвящено изучению степеней проявленности метаязыкового сознания в результате текстовой деятельности непрофессиональной языковой личности. Цель статьи - выявить корреляцию степеней проявленности метаязыкового сознания с тенденциями к персонализации и деперсонализации на уровне текстопорождения и текстовосприятия. Материалом исследования послужили вторичные тексты на художественное произведение, созданные студентами в процессе эксперимента без предварительной подготовки. Работа базируется на основных понятиях лингвоперсонологии, а именно: языковая личность, текст, вторичный текст, метатекст, метатекстовая деятельность и др. Мы основываемся на том, что языковая личность может проявить себя, свои лингвистические, персонологические способности в процессе текстовой деятельности, которая, в свою очередь, является результатом речевой деятельности, т. е. при создании текста, в данном случае вторичного. Участники эксперимента, опираясь на первичный текст, создают свои вторичные тексты, при обработке которых мы получаем метатекстовые высказывания. Таким образом, анализ именно вторичных текстов оказывается способом выявления степеней проявленности метаязыкового сознания. Умение создавать метатексты, а именно, метатекстовая способность, у разных языковых личностей проявляется по-разному, что представляет для нас особый интерес. При работе со вторичными текстами мы опираемся на классификацию Н. Д. Голева: «молчаливый» или имплицитный уровень метаязыкового сознания, интуитивный уровень, эмпирическая рефлексия, оценка, уровень теоретизирования, - построенную в соответствии с принципом градуальности. Однако на основании имеющегося материала мы считаем возможным выделить и логический уровень как высшую степень проявленности метаязыкового сознания. Так, в процессе анализа было отмечено, что в рассматриваемых текстах присутствуют все вышеперечисленные степени, но преобладают работы с эмпирической рефлексией метаязыкового сознания. Особенность данного исследования состоит также в том, что мы работаем исключительно со вторичными текстами: и на уровне текстовосприятия, и на уровне текстопорождения. Исходя из тенденций к персонализации и деперсонализации, мы выявляем уровень узнавания участниками авторов на двух уровнях. Это позволяет судить о том, как именно личность реализуетсвои языковые возможности непосредственно при работе с текстом. Таким образом, анализ степеней и установление действия тенденций позволяет сделать следующий вывод: чем выше степень проявленности метаязыкового сознания в тексте (уровни оценки, теоретизирования, логический уровень), тем выше вероятность действия тенденции к персонализации при текстопорождении и текстовосприятии, и, наоборот, чем ниже степень, тем выше вероятность действия тенденции к деперсонализации данной языковой личности. Приводятся примеры вторичных текстов группы студентов с последующим лингвистическим анализом для иллюстрации положений, представленных выше.

Ключевые слова: лингвоперсонология, языковая личность, метаязыковое сознание, тенденции к персонализации и деперсонализации, вторичный текст, метатекст, метатекстовая деятельность