Название: Лингвистические подходы к изучению конфликтного дискурса

Автор: Кошкарова Наталья Николаевна

Организация: Южно-Уральский государственный университет, пр. Ленина, 76, Челябинск, 454080, Россия

Рубрика: Вопросы концептологии и теории дискурса

Ссылка на статью: Кошкарова Н. Н. Лингвистические подходы к изучению конфликтного дискурса // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 2: Филология. С. 142–146.

УДК: 81’2

Аннотация: Статья посвящена анализу лингвистических подходов к изучению конфликтного дискурса. Конфликт рассматривается как разновидность деструкции дискурса. Предлагается наше понимание деструкции дискурса с опорой на трактовку феномена деструкции в других исследовательских парадигмах. Описываются такие виды деструкции дискурса, как ликоущемляющие акты, коммуникативный промах, коммуникативный провал, коммуникативная неудача, нарушения, трудности, барьеры, коммуникативный конфликт. На основании нескольких определений конфликта в речевой коммуникации предлагается собственное понимание коммуникативного конфликта при его функционировании в межкультурном политическом пространстве. Намечаются перспективы исследования функционирования коммуникативного конфликта на материале таких жанров, как короткая новость, расширенная новостная заметка, интервью, пресс-конференция, комментарий.

Ключевые слова: конфликтный дискурс, конфликт, коммуникативный конфликт, деструкция дискурса, межкультурное политическое пространство