Название: Подражая Кириллу Алексеевичу, или о современном подходе к преподаванию синтаксиса в полной школе

Авторы: Перфильева Наталия Петровна

Организация: Новосибирский государственный педагогический университет, ул. Вилюйская, 28, Новосибирск, 630126, Россия

Рубрика: К столетию со дня рождения профессора Кирилла Алексеевича Тимофеева

Ссылка на статью: Перфильева Н. П. Подражая Кириллу Алексеевичу, или о современном подходе к преподаванию синтаксиса в полной школе // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 2: Филология. С. 43–49.

УДК: 81’367 + 373.5

Аннотация: В предлагаемой статье описан опыт преподавания ее автором синтаксиса в полной общеобразовательной школе и представлен фрагмент программы «Русский язык в формальном, семантическом и коммуникативнопрагматическом аспектах: 8 класс», которая была реализована дважды (в 1996–2003 и 2002–2008 гг.). Автор статьи таким образом акцентирует внимание на сфере деятельности профессора К. А. Тимофеева, непосредственно связанной с преподаванием русского языка, и особенно синтаксиса, в старших классах. Орфографоцентризм школьной программы по русскому языку в сочетании с формальным подходом, например, в обучении синтаксису и пунктуации, рассматривается как причина непопулярности дисциплины «русский язык» у современных школьников и абитуриентов. Автор пытается обосновать, что прагматический интерес к предмету современного школьника не ограничивается просто стремлением быть грамотным, что привлекательность дисциплины значительно возрастает, если русский язык рассматривать как явление культуры (в том числе на фоне европейских и сибирских языков), а ведущей сделать идею о гармоничном / негармоничном общении. Охарактеризованы основные особенности предложенной программы: 1) обучение строится на сочетании нескольких принципов (восходяще-концентрическая подача материала, системность изложения материала, интегративность); 2) ликвидации лакун в программах по русскому языку существенно способствует межпредметная интеграция с дисциплинами «иностранный язык», «математика»; 3) в текстовых заданиях в традиционных учебниках по русскому языку и текстах, изучаемых на уроках литературы, выбирался угол зрения на языковой материал (регулярно семантический / коммуникативно-прагматический / функциональный); 4) структурная составляющая государственной программы по синтаксису сохраняется полностью, а инновационной является семантико-прагматическая (теоретический материал для изучения отбирался с позиции прагматической целесообразности, на занятиях и по орфографии, и по грамматике, и по пунктуации во главу угла ставится формирование коммуникативной компетенции говорящего; сквозным понятием цикла филологических дисциплин является «коммуникативная ситуация»); 5) в триаде «форма – значение – функция в языке / речи» приоритетным являет-ся функциональный аспект; 6) при изучении синтаксиса, пунктуации, стилистики вместе с коммуникативной совершенствуется текстовая компетенция; 7) на разных этапах работы происходит осознаниe того, что одной из основных функций языка является когнитивная (при обучении аналитическому чтению учебных текстов по русскому языку, рефлексии относительно собственных высказываний и тщательной работе с собственным словом в рамках научного или учебного дискурса при подготовке докладов, рефератов, сочинений, построении «кейсов» в игре «Дебаты» и др.).

Ключевые слова: текст, коммуникативная компетенция, семантический синтаксис, функциональный подход, гармонизация общения