Название: Образ волка в религиозно-мифологических представлениях хакасов (конец XIX–XX век)

Авторы: Бурнаков Венарий Алексеевич1,2, Цыденова Дарима Цыденовна2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Бурнаков В. А., Цыденова Д. Ц. Образ волка в религиозно-мифологических представлениях хакасов (конец XIX–XX век) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 3: Археология и этнография. С. 121–132.

УДК: 395 + 397 + 398

Аннотация: Статья посвящена реконструкции мифологических воззрений хакасов о волке. В культуре народа образ этого хищника наделяется сложной и неоднозначной характеристикой. В мировоззрении и ритуальной практике хакасов, волк нередко идентифицируется в качестве одного из прародителей и покровителей и выступает в роли тотемного божества. Его образ сакрализуется. Определенные части тела этого животного - шкура, хвост, клыки, когти и др., наделяются магическими и апотропейными свойствами. Они широко используются в народной медицине и обрядах детского цикла, в частности, в охранительной магии, направленной на обеспечение жизни и здоровья ребенка. Вера в мифическое родство с волком и убежденность в его непревзойденной сверхъестественной силе способствовали появлению целой системы эвфемизмов, маркирующих яркие грани его образа. Этот дикий зверь воспринимался и в качестве проводника в потусторонний мир. Как существо, имеющее непосредственное отношение к сакральным силам природы и человека, он органично вошел в ритуальную практику шаманов. В хакасском фольклоре развитие получает мотив оборотничества волка. Наряду с подобным восприятием волка, бытовали и иные воззрения. В силу своих зоологических особенностей, главным образом, хищнической природы, волк наделяется негативной коннотацией. С ним связываются представления о всевозможных бедствиях и смерти.

Ключевые слова: хакасы, волк, мировоззрение, тотем, мифы, обряды, духи, шаман