Название: Локализация авестийского оронима «хребет Хара Березайти» по данным изучения культа огня

Автор: Ходжаева Наргис Джомиевна

Организация: Институт истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ, пр. Рудаки, 33, Душанбе, 734025, Таджикистан

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Ходжаева Н. Д. Локализация авестийского оронима «хребет Хара Березайти» по данным изучения культа огня // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 3: Археология и этнография. С. 111–120.

УДК: 94 (5) 282.25/393

Аннотация: Отождествление многих авестийских географических названий с реально существующими природными объектами до сих пор остается спорным. Дискуссионным считается и место расположения мифологического горного хребта Хара Березайти. Для решения этой проблемы в работе был проведен сравнительный анализ «Авесты» и других зороастрийских письменных источников (пехлевийская литература), изучены обычаи современных зороастрийцев, использованы иные сведения, преимущественно полученные русскими учеными. Результаты такого исследования в совокупности с археологическими и этнографическими материалами (похоронный и свадебный обряды), локализованными на территории Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан, позволили подкрепить новыми фактами уже существующую гипотезу о возможности отождествления хребта Хара Березайти с горной системой Тянь-Шань – Памир – Гиндукуш. Соотнесение топонимов «Авесты» с реальными природными объектами позволяет более достоверно проследить расселение зороастрийского населения.

Ключевые слова: Авеста, хребет Хара Березайти, Тянь-Шань – Памир – Гиндукуш, зороастрийцы, памирские народы, культ огня, храмы огня, погребальный обряд, свадебный обряд