Название: Стилистический аспект в культурно-хронологической интерпретации наскальных изображений (общие методические проблемы в трудах академика А. П. Окладникова)

Автор: Ковыршина Юлия Николаевна1,2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Ковыршина Ю. Н. Стилистический аспект в культурно-хронологической интерпретации наскальных изображений (общие методические проблемы в трудах академика А. П. Окладникова) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 3: Археология и этнография. С. 21–27.

УДК: 903.27

Аннотация: В монографических исследованиях памятников изобразительной деятельности древнего человека в Северной и Центральной Азии акад. А. П. Окладников уделял большое внимание не только введению в научный оборот новых материалов, но и их культурно-хронологической интерпретации. В данной работе мы рассмотрим понятие «стиль» и его определение в качестве культурно-хронологического маркера по отношению к памятникам наскального искусства Северной и Центральной Азии в трудах исследователя. В целом можно говорить о том, что А. П. Окладников выделяет, по манере и технике исполнения, две ведущие стилистические группы для наскальных изображений Северной и Центральной Азии – реалистическую и абстрактно-схематическую. Приведена краткая характеристика этих двух групп. Имеющие место другие группы, как правило, являются производными от основных двух и определяются местными особенностями развития художественно-мировоззренческих позиций.

Ключевые слова: Северная и Центральная Азия, петроглифы, стиль, стилистическая группа