Название: Кротовская культура в правобережном Прииртышье: новые исследования поселения Венгерово-2

Авторы: Молодин Вячеслав Иванович1,2, Мыльникова Людмила Николаевна1,2, Нестерова Марина Сергеевна1,2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Молодин В. И., Мыльникова Л. Н., Нестерова М. С. Кротовская культура в правобережном Прииртышье: новые исследования поселения Венгерово-2 // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 3: Археология и этнография. С. 63–75.

УДК: 903.2

Аннотация: Анализируются новые сведения, полученные при исследовании поселения кротовской культуры Венгерово-2 (правобережное Прииртышье). Изучено самое малое по площади жилище из числа раскопанных на памятнике. Находится в жилищной западине № 6, ориентация которой несколько отличалась от исследованных ранее комплексов № 1–3, расположенных длинными сторонами по линии СВ–ЮЗ. Котлован жилища № 6 имел трапециевидную форму размерами 8,5 × 5,5 м, ориентирован длинной стороной по линии С-Ю. В плане он соединял ряд жилищ, расположенных вдоль террасы, с котлованом жилища № 5, размещенного перпендикулярно ей. Обнаружены следы и угли от сгоревших конструкций. Изучено теплотехническое сооружение. Представлен метод погоризонтной выборки заполнения очага, продемонстрированный фотографиями и планами. Сделан вывод об идентичности устройства и функций очага из жилища № 6 объектам, изученным ранее на поселении. Сформирована новая коллекция материалов эпохи ранней бронзы (кротовская культура): серия предметов из камня, глины, единично – из кости, а также представительная коллекция фрагментов керамики. Найден тигель, подтверждающий бытование особых по конструкции артефактов у населения кротовской культуры. Впервые на памятнике обнаружен предмет из бронзы – «бритва».

Ключевые слова: правобережное Прииртышье, эпоха бронзы, кротовская культура, поселение, жилище, теплотехнические устройства