Название: Первые результаты реализации в Новосибирском государственном университете проекта научных исследований по фундаментальным проблемам археологии и этнографии Северной и Восточной Азии в рамках Российского научного фонда в 2014 году

Авторы: Молодин Вячеслав Иванович1,2, Скобелев Сергей Григорьевич1,2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Преподавание археологии и этнографии в вузах

Ссылка на статью: Молодин В. И., Скобелев С. Г. Первые результаты реализации в Новосибирском государственном университете проекта научных исследований по фундаментальным проблемам археологии и этнографии Северной и Восточной Азии в рамках Российского научного фонда в 2014 году // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 3: Археология и этнография. С. 9–20.

УДК: 902/903/904

Аннотация: Новосибирский государственный университет относится к числу классических, поскольку важную составную часть учебно-научного процесса в нем занимают дисциплины гуманитарного профиля, в том числе археология и этнография. Это находит подтверждение в структуре подразделений научно-исследовательского назначения. С 1988 г. работает лаборатория гуманитарных исследований, в 1998 г. был создан специализированный научно-образовательный центр, объединяющий в единый механизм все действующие учебные и научные подразделения гуманитарной направленности. Показателем высокого уровня развития фундаментальных научных исследований в области археологии и этнографии стали многочисленные факты их финансовой поддержки со стороны ряда программ и научных фондов, включая вновь образованный Российский научный фонд. В 2014 г. в рамках конкурса, объявленного этим фондом, был получен грант, предназначенный для проведения в ЛГИ в 2014–2016 гг. фундаментальных научных исследований по проблемам археологии и этнографии Северной и Восточной Азии. Благодаря гранту, удалось дополнительно привлечь к научно-учебной работе в НГУ большой коллектив ученых из ИАЭТ СО РАН, обеспечить дополнительное финансирование при проведении полевых исследований и студенческих практик, закупить или создать немало учебного и иного оборудования и т. д. Все это неизбежно ведет к повышению уровня и качества учебного процесса. Фундаментальная научная составляющая также оказалась весьма значительной. Она выразилась в двух монографиях, десятках научных статей, в том числе в журналах, входящих в базу данных Scopus, докладах на научных конференциях самого высокого международного уровня и т. д. Соответственно, за этим стоят многочисленные научные открытия (исследованные археологические памятники, новые базы данных по источникам этнографического характера, важные аналитические результаты и теоретические выводы). Вместе с тем отчетливо проявились и имевшие место недоработки или отдельные слабые места, которые будут устраняться в дальнейшей работе. В целом же для университета полученные результаты стали важным вкладом в решение стоящих перед ним задач по повышению международного рейтинга.

Ключевые слова: Новосибирский университет, Институт археологии и этнографии СО РАН, археология, этнография, Российский научный фонд, проект, результаты