Название: Вариабельность и хроностратиграфия леваллуазской технологии в среднем и раннем верхнем палеолите Монголии

Авторы: Рыбин Евгений Павладьевич1, Кандыба Александр Викторович1, Ханценович Арина Михайловна1,2, Славинский Вячеслав Сергеевич1

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Рыбин Е. П., Кандыба А. В., Хаценович А. М., Славинский В. С. Вариабельность и хроностратиграфия леваллуазской технологии в среднем и раннем верхнем палеолите Монголии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 3: Археология и этнография. С. 37–48.

УДК: 903.2

Аннотация: Одним из наиболее острых вопросов изучения палеолита Евразии являются время существования, вариабельность и распространение леваллуазской технологии. Леваллуазская технология в большинстве индустрий Евразии отождествляется с эпохой среднего палеолита, однако в Монголии (наиболее восточный регион ее распространения) она представлена в одном контексте с верхнепалеолитическими технологиями и орудиями и имеет радиоуглеродные даты, относящие ее ко времени верхнего палеолита. Представлена схема распространения во времени и пространстве Монголии леваллуазской острийной и отщеповой технологии. Этот компонент известен на ряде стратифицированных памятников: пещера Цаган-Агуй и грот Чихэн в Гобийском Алтае, стоянки Орхон-1, 7 и Мойлтын ам в долине р. Орхон, Центральная Монголия; а также представлен среди экспонированных материалов, наиболее выразительные коллекции которых собраны в Долине Озер, на памятниках Нарийн-гол-17а, ОрокНор-1, 2 и др. На основании изучения стратифицированных комплексов Монголии показано, что комплексы финального среднего палеолита с элементами леваллуазской технологии резко меняются пластинчатыми индустриями начального верхнего, вероятно, имеющими экзогенный характер.

Ключевые слова: Монголия, палеолит, средний палеолит, начало верхнего палеолита, леваллуазская технология, расщепление, хроностратиграфия, компоненты индустрии