Название: Огневые приборы в погребальном инвентаре коряков Северо-Эвенского района Магаданской области

Авторы: Воробей Игорь Евгеньевич1, Хаховская Людмила Николаевна2, Митько Олег Андреевич3

Организация: 1Магаданский областной краеведческий музей, ул. К. Маркса, 55, Магадан, 685000, Россия;

2Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н. А. Шило ДВО РАН, ул. Портовая, 16, Магадан, 685000, Россия;

3Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Воробей И. Е., Хаховская Л. Н., Митько О. А. Огневые приборы в погребальном инвентаре коряков Северо-Эвенского района Магаданской области // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 3: Археология и этнография. С. 100–110.

УДК: 39 (=512), 903–03/391

Аннотация: Статья посвящена анализу комплектов огневых приборов, выявленных в ходе этнографических исследований в местах традиционного проживания корякского населения на побережье Охотского моря. В письменных источниках 60-х гг. XVIII в. встречаются упоминания о том, что огневые приборы входили в состав погребального инвентаря оленных коряков. Подобная традиция существовала в последующее время и продолжается в начале XXI в. Покойника снабжали персонально огневыми наборами, которые несут «утилитарную» функцию и в первую очередь предназначены для того, чтобы умерший мог и после смерти «насладиться» табачным дымом. Какие-либо иные, специфически ритуальные функции не зафиксированы. В качестве «посылок» для ранее умерших огневые приборы также не предназначались. Наличие в огневом наборе серы обнаружено только у верхне-парéньских коряков. Уже в XX в. снабжение покойников полными наборами огневых приборов стало архаичным и непостоянным элементом обряда, что выражается в их замене спичками. Вместо ряда элементов огневого прибора могут также использоваться их символические заместители: металлическая модель серницы, металлическая модель кресала, каменные нефункциональные фрагменты («кремни»). Вопрос об оригинальном включении в состав набора мелких обсидиановых чешуек дебитажа предполагает в качестве одного из объяснений семантическую мотивацию, связанную с появлением аналогичных кремневых чешуек в результате механического взаимодействия функциональных кремнейс металлическим кресалом.

Ключевые слова: палеоазиаты, коряки, оленеводы, кресала, огневые приборы, сумочки для хранения кремней и кресал, ритуальный комплекс