Название: Бронзовые и биметаллические наконечники стрел хуннского времени из Синьцзяна (с учетом материалов исследований германской археологической экспедиции А. фон Ле Кока)

Авторы: Борисенко Алиса Юльевна1,2, Худяков Юлий Сергеевич1,2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Борисенко А. Ю., Худяков Ю. С. Бронзовые и биметаллические наконечники стрел хуннского времени из Синьцзяна (с учетом материалов исследований германской археологической экспедиции А. фон Ле Кока) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 4: Востоковедение. С. 37–42.

УДК: 903.233

Аннотация: Анализируются находки некоторых форм бронзовых и биметаллических наконечников стрел, обнаруженных археологами в предшествующие десятилетия на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Среди этих предметов имеются бронзовые стрелы, найденные германской археологической экспедицией под руководством А. фон Ле Кока, проводившей исследования в начале XX в. на территории Восточного Туркестана. Среди собранных немецкими археологами в оазисе Куча археологических материалов имеется небольшая коллекция наконечников стрел, изготовленных из бронзы или меди, в составе которой представлены трехгранные в сечении наконечники, относящиеся ко времени возвышения военной державы хуннских кочевников. Помимо данного археологического собрания подобные бронзовые и биметаллические наконечники стрел представлены в музейных коллекциях Дуньхуана, Хами и Урумчи в Синьцзяне. Близкие по форме наконечники получили широкое распространение в Древнем Китае в эпоху Хань и среди кочевых воинов Центральной Азии в период существования военной державы Хунну. Присутствие среди предметов вооружения дистанционного боя наконечников стрел, схожих между собой по сечению и форме пера, при различиях в оформлении способа насада и сочетание бронзовых и железных деталей свидетельствует о технологических изменениях.

Ключевые слова: Восточный Туркестан, хунно-сяньбийская эпоха, военная держава Хунну, империя Хань, бронзовые и биметаллические наконечники стрел