Название: Отражение истории Шанхая XX в. в романе Ван Аньи «Песнь о вечной печали»

Автор: Куприянова Юлия Андреевна

Организация: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», ул. Мясницкая, 20, Москва, 101000, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Куприянова Ю. А. Отражение истории Шанхая XX в. в романе Ван Аньи «Песнь о вечной печали» // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 4: Востоковедение. С. 124–130.

УДК: 821.581

Аннотация: Исследован роман одной из самых известных женщин-писательниц современного Китая - Ван Аньи. Через сюжетную линию произведения автор анализирует социокультурные изменения в истории Шанхая в 40–80-е гг. XX в. Основное содержание романа выстроено вокруг жизни девушки из среднего класса по имени Ван Цияо, которой по стечению обстоятельств удается занять 3-е место в конкурсе «Мисс Шанхай» и попасть на обложку глянцевого журнала. Таким образом юная героиня получает билет в высшее общество полуколониального Шанхая, становится иконой стиля, воплощением блеска буржуазной жизни того периода. Однако с приходом к власти КПК в 1949 г. ее жизнь меняется коренным образом, также как и навсегда меняется облик города. Через крушение надежд мисс Шанхай писательница Ван Аньи показывает угасание вестернизированного мегаполиса. Суть взаимоотношений героини с ее возлюбленными олицетворяет трансформацию, которую проходит город на пути от засилья иностранцами к коммунистическому строительству, вскрывает «раны» периода «культурной революции» и без прикрас высвечивает те ценности, которые приносит новый этап реформ 1980-х гг.

Ключевые слова: Ван Аньи, «Песнь о вечной печали», история КНР, Шанхай, современная китайская литература, женский роман