Название: Тайцзицюань как объект научного исследования

Авторы: Майер Борис Олегович, Мурашова Арина Викторовна

Организация: Новосибирский государственный педагогический университет, ул. Вилюйская, 28, Новосибирск, 630126, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Майер Б. О., Мурашова А. В. Тайцзицюань как объект научного исследования // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 4: Востоковедение. С. 86–91.

УДК: 130/2 + 372/879/6 + 612

Аннотация: Проведен анализ отечественных и зарубежных исследований (по материалам наукометрических баз Web of Science и Scopus) одного из направлений китайского ушу - тайцзицюань. Указано на сравнительную малочисленность таких работ в России, в отличие от более чем 300 зарубежных публикаций. Сделан вывод о том, что основная доля работ направлена на исследование воздействия занятий тайцзицюань на физические качества (31 %), а также на анализ их эффективности для коррекции и профилактики нарушений костно-мышечного аппарата (22 %). Выявлено, что занятия тайцзицюань не только улучшают общее физическое состояние, но и способствуют предотвращению различного рода заболеваний. Применение его в качестве сопутствующей или альтернативной терапии делает оздоровительные аспекты тайцзицюань еще более актуальными для изучения. Предложена феноменологическая модель тайцзицюань, состоящая из психофизиологического, алгоритмического и лингвистического блоков, которая может служить ортогональным описанием по отношению как к восточному, так и европейско-спортивному подходам. Психофизиологический компонент модели состоит из двух блоков: соматического и регуляторного; алгоритмический компонент описывает ряд «теневых» паттернов движения, набор которых, по сути, отличает тайцзицюань от «европейского» спорта; а лингвистический компонент модели представляет ее первые две составляющие. Разработка лингвистического компонента позволила создать процедуру эффективного объяснения и тренировки паттернов тайцзицюань.

Ключевые слова: тайцзицюань, феноменология, модель, эволюционные паттерны движения