Название: Особенности перехода к раннему железному веку на территории Северного Китая

Авторы: Молодин Вячеслав Иванович1,2, Кожин Павел Михайлович3, Комиссаров Сергей Александрович1,2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

3Институт Дальнего Востока РАН, Нахимовский пр., 32, Москва, 117997, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Молодин В. И., Кожин П. М., Комиссаров С. А. Особенности перехода к раннему железному веку на территории Северного Китая // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 4: Востоковедение. С. 5–12.

УДК: 903 (510) –034.1

Аннотация: Дается оценка различных подходов к определению начала раннего железного века на территории Китая. Актуальность такого обзора определяется тем, что в последние 10–15 лет существенно удревнились даты изделий из металлургического железа, найденных в составе хорошо изученных археологических памятников – например, в составе могильника Шанцуньлин (конец IX – начало VIII в. до н. э.), где совместно найдены предметы из метеоритного и литого железа. Авторы статьи предлагают рассматривать сам момент перехода к новому материалу как определенную эпоху – переходного от бронзы к железу времени, в рамках которой происходят существенные изменения как в области экономики, так и в социальной структуре. Накопленные к настоящему времени материалы (не только по Китаю, но и по культурам сопредельных территорий) позволяют широко датировать этот переходный период (называемый также «предскифским» или «начальным (древне-) скифским») в рамках IX–VII вв. до н. э. Более ранние находки железных изделий на памятниках Синьцзяна указывают на направление заимствования нового материала с территории Ближнего и Среднего Востока, где железо начинает использоваться, по крайней мере, с XIV в. до н. э.

Ключевые слова: ранний железный век, метеоритное железо, чугун, Шанцуньлин, Чауху, «предскифский» (переходный) период