Название: Бронзовые деревья из жертвенных ям Саньсиндуя

Авторы: Варёнов Андрей Васильевич1, Гирченко Екатерина Александровна2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Варенов А. В., Гирченко Е. А. Бронзовые деревья из жертвенных ям Саньсиндуя // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 4: Востоковедение. С. 13–23.

УДК: 903.26

Аннотация: Представлена одна из наиболее интересных черт культуры Саньсиндуй, относящейся к эпохе бронзы и распространенной в пров. Сычуань (КНР) – бронзовые модели деревьев, встреченные в жертвенной яме JK2 на эпонимном памятнике. Намечаются возможные пути эволюции больших бронзовых деревьев Саньсиндуя, обсуждается реконструкция древних ритуалов с их использованием. По мнению авторов, технологическая эволюция больших бронзовых деревьев может быть разделена на три стадии. Стадия I представлена деревом № 3, стадия II – деревом № 2 и стадия III – деревом № 1. Конструктивные особенности дерева № 3 позволяют синхронизировать время его создания с бытованием бронзовых масок типов B и D, наиболее ранних для жертвенной ямы JK2, а трех стадий технологической эволюции деревьев – с тремя стадиями такой же эволюции бронзовых масок. Авторы считают, что так называемые «малые деревья» на самом деле являлись обломанными верхушками больших, и дают схему их соотнесения. В заключительной части статьи обсуждается предполагаемая реконструкция ритуала уничтожения лишних светил, с которым, как считается, было связано создание и использование бронзовых деревьев Саньсиндуя.

Ключевые слова: Китай, бронзовый век, культура Саньсиндуй, пров. Сычуань, бронзовые «деревья духов», жертвенные ямы, бронзолитейное искусство, ритуал