Название: Первая конференция Европейской ассоциации по изучению искусства и археологии (25–27 сентября 2014 г.)

Авторы: Войтишек Елена Эдмундовна, Шмакова Анна Сергеевна, Кудинова Мария Андреевна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Научная жизнь

Ссылка на статью: Войтишек Е. Э., Шмакова А. С., Кудинова М. А. Первая конференция Европейской ассоциации по изучению искусства и археологии (25–27 сентября 2014 г.) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 4: Востоковедение. С. 205–206.

Аннотация: Информация посвящена Первой конференции Европейской ассоциации по изучению искусства и археологии Азии (ЕААА), проходившей в период с 25 по 27 сентября 2014 г. в университете им. Палацкого (Оломоуц, Чехия). В работе конференции приняло участие около 100 чел., в рамках 10 секций было сделано 60 докладов, среди которых прозвучало три доклада сотрудников кафедры востоковедения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Открытие конференции ознаменовалось выступлением профессора Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета (School of Oriental and African Studies, SOAS) Родерика Витфилда (Roderick Whitfield). Особый интерес для сотрудников кафедры представляли синологическая, японоведческая и корееведческая секции, в ходе работы которых был рассмотрен широкий круг вопросов, начиная с захоронений эпохи неолита и заканчивая новыми подходами к классификации предметов азиатского лакового искусства. В ходе конференции прошла третья встреча правления ЕААА, которая была основана в ноябре 2012 г. в Университете г. Любляна (Словения). Следующая встреча запланирована на весну 2016 г. и, по предварительным данным, пройдет в г. Цюрих (Швейцария).

Ключевые слова: Первая конференция Европейской ассоциации по изучению искусства и археологии Азии, Европейская ассоциация по изучению искусства и археологии Азии (ЕААА), университет им. Палацкого