Название: Деятельность центра языка и культуры Китая (Класса Конфуция) ГФ НГУ в 2014 году

Авторы: Ван Линь,1,2 Кудинова Мария Андреевна1

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Синьцзянский университет, Шэнлилу, 14, Урумчи, 830046, КНР

Рубрика: Класс Конфуция

Ссылка на статью: 王琳, Kudinova M. A. 2014 年新西伯利亚国立大学中国语言文化中心(孔子课堂)活动 (Ван Линь, Кудинова М. А. Деятельность центра языка и культуры Китая (Класса Конфуция) ГФ НГУ в 2014 году) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 4: Востоковедение. С. 140–142.

УДК: 372.881.1

Аннотация: Представлен краткий отчет о деятельности Центра языка и культуры Китая (Класса Конфуция) гуманитарного факультета НГУ за 2014 г. Рассказывается о наиболее важных направлениях деятельности и мероприятиях, проведенных в минувшем году при поддержке Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань). К их числу относятся: ставшие традиционными лекции приглашенных преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Урумчи, семинары для преподавателей китайского языка, летний лагерь для студентов и слушателей курсов, программа которого в этом году проходила в городах Урумчи и Сиань; а также новые проекты - российско-китайский разговорный клуб, поездка руководителей образовательных учреждений Новосибирской области в Урумчи для знакомства с системой образования КНР, Всемирный день Институтов Конфуция. В сентябре 2014 г. совместно с Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области была проведена конференция «Сотрудничество образовательных учреждений России и Китая: опыт, проблемы, перспективы». На конференции, главным образом, обсуждались вопросы преподавания китайского языка в средней и высшей школе, а также сотрудничества в области образования и культуры между городами России и Китая.

Ключевые слова: Институт Конфуция, китайский язык, преподавание китайского языка