Название: Состав металла бронзовых изделий из могильника скифского времени Ак-Даг I в Тыве

Авторы: Митько Олег Андреевич,1 Панов Всеволод Сергеевич,2Тетерин Юрий Витальевич1

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Митько О. А., Панов В. С., Тетерин Ю. В. Состав металла бронзовых изделий из могильника скифского времени Ак-Даг I в Тыве // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 5: Археология и этнография. С. 37–41.

УДК: 903-03

Аннотация: Представлены результаты анализа состава бронзовых изделий из погребений скифского могильника Ак-Даг I в Центральной Тыве. По функциональному назначению они подразделяются на три группы: принадлежности конской узды, предметы вооружения и украшения пояса. Металл, из которого изготовлены предметы, разнообразен по химическому составу. Составляющими компонентами являются медь, олово, свинец, цинк, мышьяк и кадмий. Их процентное соотношение позволяет считать, что предметы были отлиты из сплавов, относящихся к оловянистым бронзам. Исключение составляет поясная накладка, в металле которой соотношение меди, олова и мышьяка дает основание отнести его к разряду трехкомпонентных сплавов. Сравнительно-типологический анализ предметов сопроводительного инвентаря позволяет датировать могильник VII–VI вв. до н. э. В рамках скифской культуры Тывы это время относится к постаржанскому периоду алды-бельского этапа. Судя по материалам спектрального анализа бронзовых изделий из других памятников региона, для металлургии этого периода характерно использование оловянистых бронз.

Ключевые слова: Южная Сибирь, Тыва, скифское время, бронза, медь, свинец, олово, спектральный анализ