Название: Текст репортажа в аспекте критического дискурс-анализа

Авторы: Клеменова Елена Николаевна,1 Кудряшов Игорь Александрович2

Организация: 1Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), ул. Большая Садовая, 69, Ростов-на-Дону, 344002, Россия;

2Южный федеральный университет, ул. Большая Садовая, 105/42, Ростов-на-Дону, 344006, Россия

Рубрика: Дискурс СМИ

Ссылка на статью: Клеменова Е. Н., Кудряшов И. А. Текст репортажа в аспекте критического дискурс-анализа // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 6. С. 140–145.

УДК: 811.611.1 + 821

Аннотация: Интерпретируется критический дискурс-анализ как сфера исследования социальных эффектов репортажного текста, воспроизводящего определенную идеологию, которая рассматривается в качестве социально конструируемой репрезентации актуального события, проекции импликатур смысла, эвиденциального и эпистемического стандарта освещения и восприятия события. Иллокуции, которые косвенно выражаются в тексте репортажа, определяются актуальными социально-политическими реалиями и целями, преследуемыми тем или иным сообществом. Подобные социально-политические реалии и цели могут интерпретироваться как проявление идеологии данного сообщества, а само репортажное их освещение - как один из прагматических типов речевых событий.

Ключевые слова: критический дискурс-анализ, текст репортажа, импликатуры смысла, эвиденциальность, эпистемическая модальность