Название: К вопросу о нормотворческом потенциале языка СМИ

Авторы: Петрова Наталья Евгеньевна, Шмыкалова Ирина Александровна

Организация: Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина (Мининский университет), ул. Ульянова, 1, Нижний Новгород, 603950, Россия

Рубрика: Дискурс СМИ

Ссылка на статью: Петрова Н. Е., Шмыкалова И. А. К вопросу о нормотворческом потенциале языка СМИ // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 6. С. 171–176.

УДК: 811.161.1

Аннотация: Исследуются два типа конструкций, которые, активизируясь в языке СМИ, претендуют на узуализацию и потенциальную нормативность. Во-первых, это конструкция на базе причастия, образцом для которой послужили формы превосходной степени качественных прилагательных со вспомогательным словом самый. Во-вторых, это субстантивно-определительные обороты с анафорическим местоимением в этой связи и в этом свете, использующиеся в качестве внутритекстовых связочных средств. Конструкция типа самый читаемый пока не является нормативной, ее образование обусловлено грамматическим синкретизмом причастия и его способностью к адъективации. В качестве базовой единицы, как правило, используется страдательное причастие настоящего времени, однако в эту конструкцию постепенно вовлекаются страдательные причастия с творительным субъекта, а также действительные причастия настоящего времени. Устойчивые обороты в этой связи, в этом свете конкурируют с синонимичными предложно-падежными сочетаниями в связи с этим и в свете этого, но, в отличие от последних, не имеют статуса нормативных и даже не фиксируются в словарях. Сейчас есть тенденция к преимущественному употреблению оборота в этой связи. Оборот в этом свете пока конкуренцию проигрывает, но в языке СМИ его употребление постепенно активизируется. Отмеченные явления в области грамматики находятся в русле общих тенденций к интеллектуализации языка и множественности обозначающих для одного и того же обозначаемого.

Ключевые слова: дискурс СМИ, нормативность, речевая конкуренция, связочные конструкции, причастие