Название: Погребение финальной стадии эпохи поздней бронзы в истоках реки Иджим (Ермаковский район Красноярского края)

Автор: Амзараков Пётр Борисович,1 Лазаретов Игорь Павлович,2 Поляков Андрей Владимирович2

Организация: 1Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, ул. Щетинкина, 23, Абакан, 665017, Россия;

2Институт истории материальной культуры РАН, Дворцовая наб., 18, Санкт-Петербург, 191186, Россия

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Амзараков П. Б., Лазаретов И. П., Поляков А. В. Погребение финальной стадии эпохи поздней бронзы в истоках реки Иджим (Ермаковский район Красноярского края) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 7: Археология и этнография. С. 72–83.

УДК: 902.01

Аннотация: В 2014 г. в зоне проектируемого строительства железной дороги Элегест - Кызыл - Курагино на границе Красноярского края и Республики Тыва Саянской археологической экспедицией Института истории материальной культуры Российской академии наук (Санкт-Петербург) было исследовано непотревоженное захоронение эпохи поздней бронзы с богатым инвентарем: два роговых псалия, альчики барана, бронзовый нож, костяной и бронзовый наконечники стрел. По вещевому материалу комплекс датируется второй половиной IX в. до н. э. Важной особенностью данного погребения является его географическое расположение на южном фасе Западных Саян на северном краю ареала монгун-тайгинских памятников Тувы, имевших безынвентарный обряд погребения. Актуальность работы состоит во введении в научный оборот уникального памятника, имеющего особые признаки, не позволяющие включать его в число объектов монгун-тайгинского типа. Цель исследования - новые научные сведения об эпохе поздней бронзы Верхнего Енисея. Непосредственная задача - постановка проблемы выделения особой иджимской группы памятников (в сочетании с погребениями других могильников), которая характеризуется наличием в погребениях сопроводительного инвентаря, имеющего прямые аналоги в памятниках эпохи поздней бронзы Среднего Енисея. Вопросы ее локализации, хронологии и соотношения с монгунтайгинской культурой Тувы требуют дополнительной проработки.

Ключевые слова: Красноярский край, Тува, эпоха поздней бронзы, могильник, курган, псалии, наконечники стрел, нож, иджимская группа памятников, монгун-тайгинская культура.