Название: Сигнальные кострища и система визуальной коммуникации городища Усть-Чёрная (раннее Средневековье, Забайкалье)

Автор: Бычков Дмитрий Александрович,1 Волков Павел Владимирович1,2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Бычков Д. А., Волков П. В. Сигнальные кострища и система визуальной коммуникации городища Усть-Чёрная (раннее Средневековье, Забайкалье) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 7: Археология и этнография. С. 125–135.

УДК: 903’43

Аннотация: В ходе полевых исследований на раннесредневековом Усть-Чёрнинском городище были обнаружены остатки сгоревших деревянных конструкций. Археологический контекст не позволял однозначно интерпретировать эти находки. Для проверки выдвинутых предположений было проведено комплексное исследование. Эксперименты с различными типами кострищ создали необходимую базу данных для реконструкции конкретного археологического материала. Проведение планиграфического анализа дало основание интерпретировать сгоревшие конструкции как сигнальные кострища. На основе полученных теплотехнических, метрических и морфологических параметров были произведены теоретические оценки дальности видимости и их вероятного светодымового сигнала. Проведенные исследования (анализ местности, разведочные работы и серия экспериментов) позволили выделить особые участки местности близ городищ Шилкинской системы. Вероятно, там могли находиться площадки, которые использовались для передачи светодымового сигнала. На одной из таких площадок были обнаружены материалы, которые на основе серии экспериментов интерпретируются как остатки точки передачи сигналов. Результат проведенного комплексного исследования позволяет зафиксировать практику использования системы визуальной коммуникации между раннесредневековыми городищами в районе устья р. Чёрной. Материалы, собранные и обработанные в ходе исследования, позволяют говорить о сигнальных кострищах как об особых археологических объектах, имеющих специфические археологические признаки.

Ключевые слова: Забайкалье, раннесредневековые городища, сигнальные кострища, эксперимент, планиграфический анализ, система визуальной коммуникации