Название: Хус Тӧс – птичий фетиш в мифоритуальной сфере хакасов (конец XIX – середина XX века)

Автор: Бурнаков Венарий Алексеевич,1,2 Цыденова Дарима Цыденовна2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Бурнаков В. А., Цыденова Д. Ц. Хус Тӧс – птичий фетиш в мифоритуальной сфере хакасов (конец XIX – середина XX века) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 7: Археология и этнография. С. 264–274.

УДК: 392.3 395 + 397 + 398.4

Аннотация: На основе архивных и литературных этнографических сведений рассматривается один из аспектов культа птиц у хакасов. Он нашел свое выражение в феномене фетишизма, в частности в виде ритуального изделия Хус тöс. В традиционном сознании народа представлен многогранный синкретичный образ этого духа. В нем угадываются черты разных видов птиц, выявляется его связь с божеством плодородия. В традиционном мышлении народа он наделялся охранительными, покровительствующими, лечебными и иными свойствами, в связи с этим фетиш Хус тöс воспринимался в качестве воплощения этого духа-покровителя. Среди верующих бытовала убежденность, что от его благосклонности зависит сохранность здоровья людей, благополучие их жизни и успех в хозяйственной деятельности. Отводимая ему особая сакральная роль в духовной жизни хакасов способствовала формированию определенной системы обрядности. Она включала в себя как индивидуальные акты поклонения, так и коллективные, с регламентированными нормами жертвоприношения и посвящения ему животного - ызых.

Ключевые слова: хакасы, традиция, мировоззрение, культ птицы, фетиш, Хус тöс, обряды