Название: Эпипалеолит Загроса: современная интерпретация

Автор: Колобова Ксения Анатольевна,1,2 Шнайдер Светлана Владимировна,1,2,3 Кривошапкин Андрей Иннокентьевич,1,2,3

Организация:1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск. 630090, Россия;

3Алтайский государственный университет, пр. Ленина, 61, Барнаул, 656049, Россия

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Колобова К. А., Шнайдер С. В., Кривошапкин А. И. Эпипалеолит Загроса: современная интерпретация // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 7: Археология и этнография. С. 50–57.

УДК: 903.2

Аннотация: Эпипалеолитические индустрии Загроса играют ключевую роль в дискуссиях, связанных с появлением и распространением на территории Евразии индустрий с геометрическими микролитами. Согласно современной интерпретации позднеплейстоценовые-раннеголоценовые индустрии Загроса объединяются в зарзийскую культуру, характерными чертами которой на раннем этапе являются развитое мелкопластинчатое расщепление и распространение негеометрических микролитов (пластинок дюфур), впоследствии их замещают геометрические орудия (треугольники, прямоугольники, сегменты). В настоящей статье приведены современные концепции, касающиеся генезиса, хронологии, периодизации и дальнейшего развития зарзийской культуры. Особое внимание в работе уделено корреляционным сопоставлениям ее комплексов с синхронными материалами Леванта и западной части Центральной Азии. Исследователями в индустриях данных регионов выделяются схожие тенденции развития, наиболее ярким проявлением которых выступает распространение определенных видов геометрических микролитов. На настоящем этапе исследований данный феномен предлагается объяснять в рамках гипотез межпопуляционных взаимодействий.

Ключевые слова: Загрос, эпипалеолит, зарзийская культура, межпопуляционные взаимодействия, геометрический микролит