Название: Русские старожильческие поселения Приангарья: проблемы и результаты этноэкологического моделирования

Автор: Майничева Анна Юрьевна,1 Глухих Екатерина Ильинична2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Майничева А. Ю., Глухих Е. И. Русские старожильческие поселения Приангарья: проблемы и результаты этноэкологического моделирования // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 7: Археология и этнография. С. 281–287.

УДК: 391.9

Аннотация: Для выявления закономерностей развития строительной культуры русских старожилов Приангарья на протяжении XX в. предложена схема этноэкологической модели, особенностью которой является выбор ее компонентами результатов строительной деятельности людей как итога их адаптационной активности в рамках своей культуры и в природной среде обитания. К таким компонентам отнесены поселения, усадебные комплексы, жилища и хозяйственные постройки, технологии строительных работ (включая порядок производства работ, материалы), обрядовая сфера в строительстве (включая новоселье и представления о духах дома), устройство дома и обеспечение комфорта проживания (включая внутреннюю отделку и отопление), декорирование построек. С целью определения трансформации комплекса традиций в строительстве были поставлены три взаимосвязанных задачи: выявление традиций и их описание, определение условий их существования, изучение влияющих на них факторов, что требует специфических методических приемов, таких как сбор этнографического материала, оценка природной среды, описание территорий хозяйственного назначения и поселений. Установлено, что среди мощных факторов XX в. следует указать реализацию проекта строительства каскада гидроэлектростанций, инициированного для решения социально-экономических проблем региона. Строительные традиции русских старожилов Приангарья имеют значительное число совпадений по всем параметрам этноэкологических моделей. Имеющиеся различия можно отнести к разряду вариаций одной традиции и ее местным особенностям.

Ключевые слова: Приангарье, этноэкологическая модель, русские старожилы, строительные традиции, жилище, усадьбы