Название: Мазар Тастар-Ата в Алайской долине Кыргызстана

Автор: Орозбекова Жазгуль

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Орозбекова Ж. Мазар Тастар-Ата в Алайской долине Кыргызстана // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 7: Археология и этнография. С. 275–280.

УДК: 393.05.9

Аннотация: На территории Кыргызстана имеются многочисленные святые места, которым коренные жители до сих пор поклоняются. Среди них особо выделяется мазар Тастар-Ата, расположенный на вершине горы в окрестностях с. Булоолуу в Алайской долине. Нами привлечены новые данные, полученные в 2000-2001 гг. от респондентов старшего поколения - жителей близлежащих к мазару Тастар-Ата в Алайской долине сел Булоолуу и Кун-Элек. Установлено, что в процессе поклонения этому мазару прослеживается сочетание обрядов шаманизма и ислама. Выявлены свидетельства сохранения у коренного населения региона пережитков доисламских верований, переплетенных с местными традициями. Показано, что термин «тастар» уходит своими корнями в Средние века. Важно отметить, что такое название имеют еще несколько священных мест на территории Кыргызстана. Данный термин был широко распространен среди тюркоязычных народов Средней и Центральной Азии, Урала, Поволжья и Северного Кавказа.

Ключевые слова: Кыргызстан, Алайская долина, святые места, поклонение, Тастар-Ата, верования