Название: Об изъяснительной конструкции с факультативным управляемым местоимением ТО

Автор: Черемисина Майя Ивановна

Организация: Институт филологии СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия;

Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Языкознание

Ссылка на статью: Черемисина М. И. Об изъяснительной конструкции с факультативным управляемым местоимением ТО // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 9: Филология. С. 11–24.

УДК: 81'367.335.2 + 81'367.634 + 81'367.626.3

Аннотация: Важнейшая типологическая особенность изъяснительной конструкции любого языка состоит в том, что ее структурные звенья принадлежат разным уровням рефлексии: главная часть фиксирует психическое действие, направленное на объект, названный зависимой части. В изъяснительных сложноподчиненных предложениях позицию, отвечающую одной из валентностей сказуемого, занимает предикативная единица, или предикативный актант. Русским изъяснительным предложениям в алтайских языках соответствуют полипредикативные построения, не содержащие ни местоимения, ни союза. Их зависимая часть, линейно завершаемая причастным сказуемым, непосредственно принимает те падежные аффиксы, которых требует управляющий предикат. В русском языке показатели падежей и их уточнители-предлоги крепятся на специальный местоименный компонент то, предваряющий собою эту предикативную единицу. Показателем связи в этих конструкциях является вся цепочка то... что, поэтому то содержательно входит в состав зависимой части как средство номинализации сообщения о событии. Изъяснительные полипредикативные конструкции в русском и алтайских языках строятся на основе общих принципов грамматического управления и номинализации зависимой предикативной единицы, которая достигается при помощи разных «технических» приемов.

Ключевые слова: изъяснительные сложноподчиненные предложения, местоимение то, союз что, предикативный актант, полипредикативная конструкция, предикативная единица, причастное сказуемое, причастнопадежная конструкция зависимой предикативной единицы, склонение предложений