Название: Делиберативная скрепа О ТОМ, ЧТО и модель изъяснительных сложноподчиненных предложений

Автор: Кошкарева Наталья Борисовна

Организация: Институт филологии СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия;

Новосибирский государственный университет ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Языкознание

Ссылка на статью: Кошкарева Н. Б. Делиберативная скрепа О ТОМ, ЧТО и модель изъяснительных сложноподчиненных предложений // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 9: Филология. С. 126–137.

УДК: 81'367.335.2 + 81'367.634 + 81'367.626.3

Аннотация: На основе разграничения скреп в составе изъяснительных сложноподчиненных предложений выделяются собственно-изъяснительные, изъяснительно-топикальные и изъяснительно-вопросительные предложения. Показателем изъяснительно-топикальных предложений является скрепа о том, что, которая входит в состав зависимой предикативной единицы. Указательное местоимение то принадлежит главной части лишь формально, а по смыслу используется для выражения делиберативных отношений между частями, которые указывают на тему сообщения в самом общем виде. Описываются возможности варьирования данной скрепы и обсуждаются варианты моделей разных типов изъяснительных предложений.

Ключевые слова: изъяснительное сложноподчиненное предложение, модель сложного предложения, скрепа, союз, союзное слово, указательное местоимение, предлог, делибератив, делибератив-топик