Название: Имущественное положение атамана Милослава Кольцова и его участие в общественной жизни Красноярского острога

Автор: Барахович Павел Николаевич

Организация: Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева

Рубрика: Российская история

Для цитирования: Барахович П. Н. Имущественное положение атамана Милослава Кольцова и его участие в общественной жизни Красноярского острога // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, вып. 1: История. С. 62–71.

Barakhovich P. N. Property status of Krasnoyarsk ataman Miloslav Koltsov and his participation in public life. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 1: History, p. 62–71. (in Russ.)

УДК: 94 (470)

Аннотация: Настоящая статья посвящена имущественному положению красноярского атамана Милослава Иванова сына Кольцова и его роли в общественной жизни. Рассмотрены вопросы о денежном и хлебном жаловании атамана, его землевладении, а также о его участии и роли в отношениях представителей центральной власти и красноярского служилого «мира». Изучение таких аспектов деятельности сибирских служилых людей связано с тем, что они играли заметную роль в хозяйственной жизни региона и сильно влияли на социально-политический климат в сибирских городах и острогах. Атаман Кольцов как представитель «служилой элиты» своего острога был лидером своей служилой «корпорации», выступал представителем казачьей массы перед лицом государственной власти. Бывали случаи, когда Кольцов конфликтовал со своими сослуживцами.

Ключевые слова: казаки, землевладение, пашня, воевода, монастырь, грамотность.

Список литературы и источников

Александров В. А. Русское население Сибири XVII – начала XVIII в. (Енисейский край). М.: Наука, 1964. 302 с.

Александров В. А., Покровский Н. Н. Власть и общество. Сибирь в XVII в. Новосибирск: Наука, 1991. 402 с.

Барахович П. Н. Службы красноярского атамана Милослава Кольцова // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 1: История. С. 47–57.

Бахрушин С. В. Научные труды. М.: Изд-во АН СССР, 1955. Т. 3, ч. 2. 299 с.

Бахрушин С. В. Научные труды. М.: Изд-во АН СССР, 1959. Т. 4. 258 с.

Быконя Г. Ф. Поземельные отношения русского населения Восточной Сибири в XVII–XVIII вв. Красноярск, 1979. 99 с.

Важинский В. М. Землевладение и складывание общины однодворцев в XVII веке. Воронеж: Липецкая облтипография, 1974. 237 с.

Вершинин Е. В. Землепроходец Петр Иванович Бекетов // Отечественная история. 2003. № 5. С. 35–49.

Миллер Г. Ф. История Сибири. М.: Вост. лит., 2000. Т. 2. 800 с.

Смирнов П. П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII века. М.; Л.: Наука, 1948. Т. 2. 738 с.

Шунков В. И. Очерки по истории земледелия Сибири. XVII век. М.: Изд-во АН СССР, 1956. 432 с.