Название: Оптимизация властеотношений в Сибири по реформе 1822 года

Автор: Красняков Николай Иванович

Организация: Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Рубрика: Российская история

Для цитирования: Красняков Н. И. Оптимизация властеотношений в Сибири по реформе 1822 года // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, вып. 1: История. С. 72–84.

УДК: 342.25

Аннотация: Исследуется роль государства как властно-правового института, объединяющего средствами государственной идеологии и управленческой вертикали в единое политическое целое присоединяемые и центральные территории России. Раскрывается эволюция взаимодействия «центр - регион» в структурно-управленческом аспекте укрепления Российской империи в начале XIX в. Основное внимание акцентируется на властеотношениях централизации и бюрократизации управления, допускающих лишь некоторую деконцентрацию власти на окраинах государства. При этом имперское управление закрепляет асимметричный статус этносов и регионов по отношению к центру. Динамика их интеграции обусловлена, прежде всего, геополитическими и геоэкономическими факторами. Управление Сибирью рассматривается как взаимодействие администрации империи и местного сообщества с учетом особенных условий региона и интересов различных слоев населения. Автор характеризует Сибирь как самобытную территорию государства, на уровне центра сохраняющую государственно-региональное управление и отдельные свойства местной правовой системы.

Ключевые слова: Россия, империя, государственность, регион, Сибирь, многоукладность, иерархическая структура.

Список литературы и источников

Анучин Е. Н. Исследования о процентах сосланных в Сибирь 1827–1846 годов. СПб.: Тип. Майкова, 1873. 246 с.

Ищенко О. В. Особенности формирования современного административно-территориального деления Российской Федерации // Современные проблемы социального и экономического управления. Сургут, 2012. С. 134–142.

Морозов В. И. Государственно-правовые взгляды М. М. Сперанского. СПб.: Нестор, 1999. 238 с.

Окунь С. Б. I Сибирский комитет // Архивное дело. 1936. № 1. С. 84–112.

ПСЗ-I – Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. СПб.: Тип. II Отд. собств. Е. И. В. канцелярии, 1830. Т. 38. № 29124. С. 342–345; № 29125. С. 345–394; № 29128. С. 433–469.

Прутченко С. М. Сибирские окраины. Областные установления, связанные с Сибирским Учреждением 1822 г., в строе управления русского государства. Историко-юридический очерк. СПб.: Тип. А. С. Суворина, 1899. 407 с.

Ремнев А. В. Управление Сибирью и Дальним Востоком в XIX – начале XX в. Омск: Изд-во ОмГУ, 1991. 88 с.

Сперанский М. М. Проекты и записки / Под ред. С. Н. Валка. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1961. 244 с.