Название: Чжунъюфнь – китайский Хартленд

Автор: Комиссаров Сергей Александрович, Соловьев Александр Иванович, Кудинова Мария Андреевна

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН;

Новосибирский государственный университет

Рубрика: Научная жизнь

УДК: 904(510.02)

Аннотация: В заметке кратко представлены итоги научной командировки в Китай для работы с музейными коллекциями (по гранту РГНФ). На их основе авторы пытаются отследить моменты перехода материальной культуры Китая от эпохи Древности к раннему Средневековью. Все изучаемые памятники были обнаружены китайскими археологами на территории Чжунъюань (Центральной равнины), что, помимо прочего, указывает на ее непреходящее геополитическое значение.

Список литературы

Комиссаров С. А., Соловьев А. И., Трушкин А. Г. Изучение могилы Юй Хуна (Тайюань, Китай) в контексте полиэтничности культурных связей переходного периода // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2014. Т. XX. С. 194–197. (на рус. яз.)

Lerner J. A. Aspects of Assimilation: The Funerary Practices and Furnishings of Central Asians in China // Sino-Platonic Papers. 2005. № 168. P. 1–52+9 pl. (на англ. яз.)

Yang Xin, Barnhart R., Nie Chongzeng, Cahill G., Lang Shaojun, Wu Hong. Three thousand years of Chinese painting. New Haven & London: Yale University Press; Beijing: Foreign Languages Press, 1997. 402 p. (на англ. яз.)

Шаньси боуюань [山西博物院]. Музей (пров.) Шаньси. Тайюань: Шаньси жэньминь чубаньшэ, 2013. 141 с. (на кит. яз.)