Название: Неопубликованные работы японоведа С. Г. Елисеева об искусстве Дальнего Востока

Автор: Марахонова Светлана Ивановна

Организация: Институт восточных рукописей РАН

Рубрика: Фольклор, мифология и искусство Восточной Азии

Для цитирования: Марахонова С. И. Неопубликованные работы японоведа С. Г. Елисеева об искусстве Дальнего Востока // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 10: Востоковедение. С. 54–61.

Marakhonova S. I. Japanologist S. Eliseev`s unpublished works about Far Eastern Art. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 10: Oriental Studies, p. 54–61. (in Russ.)

УДК: 929 Елисее6:94(520)

Аннотация: В статье дан обзор научно-педагогической деятельности выдающегося японоведа С. Г. Елисеева в Петрограде в 1915-1920 гг., связанной с искусством Дальнего Востока. Ученый читал курсы лекций в ряде учебных заведений, занимался подготовкой научных статей, а также поиском частных коллекций дальневосточных художественных предметов с дальнейшим их изучением и описанием с целью приобретения их государственными музеями и учреждениями. Упоминается японская коллекция Щегловых, большую роль в приобретении части которой Академией истории материальной культуры сыграл С. Г. Елисеев. Наибольший интерес представляют подготовленные ученым статьи и курсы лекций о живописи Китая и Японии, а также японской скульптуре, в которых он проявил себя как зрелый профессионал. Работы, находящиеся сейчас в Архиве востоковедов Института восточных рукописей РАН, не были опубликованы, но разработанная в них методология исследования искусства Дальнего Востока была использована С. Г. Елисеевым в более поздних его трудах, изданных за рубежом. Благодаря этим глубоким научным исследованиям японовед С. Г. Елисеев заявил о себе как о видном искусствоведе и культурологе.

Ключевые слова: С. Г. Елисеев, архивы, искусство Дальнего Востока.

Список литературы

АВ ИВР РАН. Ф 16, оп. 1. Ед. хр. 15, 19–21, 247/1, 247/2, 252, 302. (на рус. яз.)

Архив ИИМК РАН. Ф. 2, оп. 3. Ед. хр. 203. (на рус. яз.)

Николаева Н. С. Образы Японии: очерки и заметки. М.: Изд. фирма «Вост. лит. РАН», 2009. 206 с. (на рус. яз.)

Сэнсом Дж. Б. Япония: краткая история культуры. СПб.: Евразия, 2002. 572 с. (на рус. яз.)

Elisséev S. Sur le Paysage à l’Encre de Chine du Japon // Revue des Arts Asiatiques. 1925. № 2. P. 30–38. (на фр. яз.)

Maybon A. Les temples du Japon. Architecture et sculpture. Paris : E. de Boccard, б/г (ок. 1928). (на фр. яз.)