Название: Гимны России в терминах жанроведения

Автор: Голодяева Людмила Андреевна

Организация: Новосибирский государственный университет

Рубрика: Языкознание

Для цитирования: Голодяева Л. А. Гимны России в терминах жанроведения // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 2: Филология. С. 54–61.

Golodyaeva L. A. Russian anthems in the terms of the theory of discursive genres. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 2: Philology, p. 54–61. (in Russ.)

УДК: 81’373

Аннотация: Лингвистический интерес к гимну спровоцирован актуальной общественной дискуссией о патриотизме. Одним из знаковых символов патриотического воспитания является государственный гимн. Торжественная музыка в соединении с патетикой слов способны пробуждать в гражданах страны национальное самосознание, любовь к родине и гордость за страну, потому что в гимне отражаются главные исторические события и знаковые культурные ценности. В статье раскрываются жанровые особенности «государственного гимна». В таком аспекте гимн в современной лингвистике не описан. Для характеристики жанра используется «анкета» Т. В. Шмелевой. На материале семи государственных гимнов России описаны основные жанрообразующие признаки «государственного гимна»: 1) коммуникативная цель; 2) образ автора; 3) образ адресата; 4) диктум; 5) фактор прошлого; 6) фактор будущего; 7) формальная организация. Жанровый анализ текстов российских гимнов убедительно доказывает, что все гимны отвечают жанровому канону, несмотря на некоторые сущностные различия гимнов России конкретных исторических периодов.

Ключевые слова: государственный гимн, теория речевых жанров, жанрообразующие признаки, коммуникативная цель, автор, адресат, диктум, фактор прошлого / будущего, формальная организация текста.

Список литературы

Бахтин М. М. Проблема речевых жанров // Эстетика словесного творчества. М., 1979.

Вежбицкая А. Речевые жанры // Жанры речи. Саратов: Колледж, 1997. Вып. 1.

Грачев В. Гимны России – зеркало ее духовного состояния. М., 2003.

Соболева Н. А. Российская государственная символика: история и современность. М., 2003.

Хорошкевич А. Герб, флаг и гимн: Из истории государственных символов Руси и России. М., 2008.

Шмелева Т. В. Речевой жанр. Возможности описания и использования в преподавании языка // Russistik. Русистика. Научный журнал актуальных проблем преподавания русского языка. Berlin, 1990. № 2.