Название: Новые материалы к изучению ранних версий «Сказания о Борисе и Глебе»

Автор: Грищенко Ксения Дмитриевна

Организация: Новосибирский государственный университет

Рубрика: Литературоведение

Для цитирования: Грищенко К. Д. Новые материалы к изучению ранних версий «Сказания о Борисе и Глебе» // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 2: Филология. С. 87–94.

Grishchenko K. D. New materials for the study of early versions of "the Legend of Boris and Gleb". Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 2: Philology, p. 87–94. (in Russ.)

УДК: 821.161.1

Аннотация: Вводятся новые списки «Сказания о Борисе и Глебе» в литературную историю памятника и сопоставляются с текстом самого раннего из известных списков - Успенского сборника XII-XIII в. Тексты из Сборника из собрания М. Н. Тихомирова ОРКиР ГПНТБ СО РАН № 296 (рукопись конца XV - начала XVI в.; далее - Тих. 296) и списка из Старообрядческого сборника конца XV в. - начала XVI в. (далее - Ст. Сб.) позволяют пересмотреть текст древнейшего из сохранившихся списков и сделать ряд предположений о составе ранней версии текста «Сказания», близкой к архетипическому варианту. Сказание Ст. Сб. представляет собой текст, близкий к ранней версии памятника, свободный от идеологического осуждения Святополка, для которого не характерно обилие цитат, экспрессивных характеристик и плеонастических конструкций. Текст из списка Тих. 296 - стилистически цельный, для него характерна образность, сдержанная сказовость, умеренность оценок и ритмическая организация текста. Текст Сказания в Усп. Сб. представляет собой концептуально и стилистически оформленный вариант текста, далекий от первоначального, с акцентом на осуждение Святополка, увеличением количества цитат и риторических фигур, протографами которого, по всей вероятности, были тексты, близкие к исследуемым спискам Тих. 296 и Ст. Сб.

Ключевые слова: древнерусская литература, археография, текстология, Сказание о Борисе и Глебе.

Абрамович Д. И. Жития святых мучеников Бориса и Глеба и службы им. Пг., 1916.

Воронин Н. Н. «Анонимное» сказание о Борисе и Глебе, его время, стиль и автор // ТОДРЛ. М., 1957. Т. 13. С. 11–56.

Грищенко К. Д. Новые материалы к литературной истории «Сказания о Борисе и Глебе» (к проблеме авторского кода в литературе Древней Руси) // Siberia Lingua. Красноярск, 2015. Т. 1. С. 95–102.

Дмитриева Р. П. Проект серии монографических исследований-изданий памятников древнерусской литературы // ТОДРЛ. М.; Л., 1955. Т. 11. С. 491–499.

Милютенко Н. И. Святые князьямученики Борис и Глеб. СПб., 2006.

Никольский Н. К. Материалы для повременного списка русских писателей и их сочинений. СПб., 1906. С. 226–301.

Срезневский И. И. Древние жизнеописания русских князей X–XI века // Исторические чтения о языке и словесности в заседаниях II-го отделения Императорской Академии Наук 1852 и 1853 гг. СПб., 1854. С. 75–98.

Список источников

ГПНТБ, собрание М. Н. Тихомирова, № 296. Сборник слов и житий (конец XV – начало XVI в.).

Старообрядческий сборник со «Сказанием о Борисе и Глебе» (конец XV – начало XVI в.). Успенский сборник, ГИМ, Синодальное собрание, № 1063/4 (XII–XIII вв.); по изданию:

Успенский сборник XII–XIII вв. / Изд. подгот. О. А. Князевская, В. Г. Демьянов, М. В. Ляпон. М., 1971.

Revelli G. Monumenti letterari su Boris e Gleb (Литературные памятники о Борисе и Глебе). Genova, 1993.