Название: Междометие увы как компонент противительно-уступительной скрепы

Автор: Кошкарева Наталья Борисовна, Сорокина Елена Николаевна, Ковалева Дарья Игоревна

Организация: Институт филологии СО РАН;

Новосибирский государственный университет

Рубрика: Языкознание

Для цитирования: Кошкарева Н. Б., Сорокина Е. Н., Ковалева Д. И. Междометие увы как компонент противительно-уступительной скрепы // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 2: Филология. С. 9–14.

Koshkareva N. B., Sorokina E. N., Kovaleva D. I. Interjection увы as component of an adversative-concessive joint. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 2: Philology, p. 9–14. (in Russ.)

УДК: 811.161.1 + 81''367.628 + 81''367.634

Аннотация: Описываются функции междометия увы в составе противительно-уступительной скрепы увы, но. На материале примеров Национального корпуса русского языка рассматривается функционирование этой скрепы в газетных и устных текстах, анализируются смысловые оттенки, реализуемые в контексте. В конструкциях со скрепой увы, но происходит сокращение предикативной части, в составе которой могло бы присутствовать вводно-модальное сочетание со значением сожаления, это приводит к формированию смысла неизбежности: скрепа увы, но и ее синоним к счастью или к сожалению, но обозначают, что ситуация сложилась определенным образом, текущее положение дел нежелательно или говорящий не знает, как к нему относиться, но необходимо его принимать, как оно есть, так как изменить ситуацию невозможно. Такие конструкции передают сложную комбинацию смыслов: кроме сожаления, они выражают оттенок неизбежности, степень которой может варьировать. Скрепа увы, но может содержать различные конкретизаторы, уточняющие смысл высказывания.

Ключевые слова: междометие, противительно-уступительная скрепа, модус, синтаксическая позиция.

Список литературы

Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. СПб., 1863–1866.

БТС – Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С. А. Кузнецов. СПб.: Норинт, 1998.

НСРЯ – Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. М.: Рус. язык, 2000.

Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1997.