Название: Идея «вечного возвращения» как игра с ценностями жизни в романе В. Набокова «Машенька»

Автор: Стрельникова Лариса Юрьевна

Организация: Армавирский лингвистический социальный институт

Рубрика: Литературоведение

Для цитирования: Стрельникова Л. Ю. Идея «вечного возвращения» как игра с ценностями жизни в романе В. Набокова «Машенька» // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 2: Филология. С. 113–120.

Strelnikova L. Yu. The idea of "eternal return" as a game with the values of life in the novel "Mary". Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 2: Philology, p. 113–120. (in Russ.)

УДК: 821.161.1:82.02

Аннотация: Роман Набокова «Машенька» рассматривается с точки зрения модернистской эстетики, важным элементом которой является игра. В модернизме игра стала признаком метапоэтики, автор противостоит реалистическому изображению действительности, иронизирует над ней, пародирует важные религиозно-этические ценности с тем, чтобы показать ценность искусства, творческого процесса. С помощью интермедиальных приемов (соединение элементов кино и литературы) писатель преобразует действительность в игровое пространство, где его герои присутствуют как актеры-марионетки. Экзистенциальный страх перед будущим побуждает Ганина разыграть этот «сложный пасьянс», чтобы показать абсурдность и недостижимость фантастической идеи о «вечном двигателе» жизни и одновременно сыграть собственную партию на пути к своему счастью. Набоков пародирует ницшеанскую идею «вечного возвращения» как ложную, делает ее предметом эстетической игры, наполняя собственными смыслами, так как считает более важными творческие ассоциации подсознания, именно они обеспечивают игру «означающих» в тексте. С их помощью художник творит собственный художественный мир, отвергая детерминированные законы бытия и устанавливая авторские правила игры в искусство.

Ключевые слова: модернизм, постмодернизм, вечное возвращение, симулякр, игра в литературе, интертекстуальность, интермедиальность, Набоков.

Список литературы

Айхенвальд Ю. Рец.: «Машенька». Руль. 1926. 31 марта // Классик без ретуши. Литературный мир о творчестве Владимира Набокова. Критические отзывы, эссе, пародии / Под общ. ред. Н. Г. Мельникова. М.: Новое литературное обозрение, 2000. С. 26–28.

Андреев Н. Сирин // Классик без ретуши. Литературный мир о творчестве Владимира Набокова. Критические отзывы, эссе, пародии / Под общ. ред. Н. Г. Мельникова. М.: Новое литературное обозрение, 2000. С. 186–195.

Барт Р. От произведения к тексту // Барт Р. Избр. работы: Семиотика: Поэтика. М.: Прогресс, 1989. 616 с.

Бойд Б. Набоков. Русские годы. Биография. СПб.: Симпозиум, 2010. 696 с.

Делез Ж. Платон и симулякр // Делез Ж. Логика смысла (вторая половина). М.: Раритет; Екатеринбург: Деловая книга, 1998. С. 329–347.

Кьеркегор С. О понятии иронии. Законность иронии с точки зрения мировой истории. Ирония Сократа // Логос. 1993. № 4. С. 176–198

Лакан Ж. Стадия зеркала и ее роль в формировании функции «я» в том виде, в каком она предстает нам в психоаналитическом опыте // Лакан Ж. «Я» в теории Фрейда и в технике психоанализа. Семинары. Кн. 2 (1954–1955). М.: Гнозис; Логос, 2009. С. 508–516.

Левин Ю. Заметки о «Машеньке» В. В. Набокова // Набоков: pro et contra. СПб.: Русский Христианский гуманитарный институт, 1997. С. 359–369.

Лотман Ю. М. Многоплановость художественного текста // Лотман Ю. Структура художественного текста. Об искусстве. СПб.: Искусство, 1998. С. 68–77.

Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Минск: Харвест, 2007. 1037 с.

Носик Б. Мир и дар Набокова. СПб.: Пенаты, 1995. 552 с.

Фуко М. Работа души // Фуко М. История сексуальности – III. Забота о себе / Пер. с фр. Т. Н. Титовой и О. И. Хомы. М.; Киев: Дух и литера; Грунт; Рефл-бук, 1998. С. 145–157.

Хейзинга Й. Homo ludens. Статьи по истории культуры. М.: Прогресс-Традиция, 1997. 416 с.

Список источников

Набоков В. Машенька // Набоков В. Собр. соч.: В 4 т. М.: Правда, 1990. Т. 1. 416 с.

Набоков В. Собр. соч. американского периода: В 5 т. СПб.: Симпозиум, 1997a. Т. 2. 672 с.

Набоков В. В. Предисловие к английскому переводу романа «Машенька» («Mary») // Набоков: pro et contra. СПб.: Русский Христианский гуманитарный институт, 1997б. С. 61–63.

Набоков В. В. Искусство литературы и здравый смысл // Набоков В. В. Лекции по зарубежной литературе. М.: Независимая газета, 1998а. С. 465–476.

Набоков В. В. О хороших читателях и хороших писателях // Лекции по зарубежной литературе. М.: Независимая газета, 1998б. С. 23–29.