Название: Железный боевой топор из собрания Музея Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына

Автор: Худяков Юлий Сергеевич, Борисенко Алиса Юльевна, Орозбекова Жазгуль

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН;

Новосибирский государственный университет

Рубрика: Этнография народов Евразии

Для цитирования: Худяков Ю. С., Борисенко А. Ю., Орозбекова Ж. Железный боевой топор из собрания Музея Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 3: Археология и этнография. С. 127–132.

Khudyakov Yu. S., Borisenko A. Yu., Orozbekova Zh. A battle axe from the collection of the museum of Kyrgyz National University named after Jusup Balasagyn. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 3: Archaeology and Ethnography, p. 127–132. (in Russ.)

УДК: 903. 2. 393

Аннотация: Представлен краткий экскурс основных вех научного изучения боевых топоров, имевших распространение у кыргызов Тянь-Шаня в позднем Средневековье и Новом времени. Приведено подробное описание железного боевого топора из коллекции музея Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына. Он отнесен к отдельному типу боевых топоров - с низким обухом, узким клином и расширенным, закругленным лезвием. Проведен сравнительный анализ изучаемого боевого топора с находками рубящего оружия енисейских кыргызов, а также древних тюркских и монгольских воинов раннего и развитого Средневековья. Прослежены сходные черты в его оформлении с рубящим оружием кыргызских и узбекских воинов Средней Азии в позднем Средневековье и в Новое время. В результате авторы статьи пришли к заключению, что данная находка должна относиться к комплексу вооружения кыргызских воинов на Тянь-Шане позднего Средневековья и начала Нового времени. Боевой топор был важным видом оружия ближнего и рукопашного боя, которым владели кыргызские воины.

Ключевые слова: Кыргызстан, музей Кыргызского национального университета, кыргызы Тянь-Шаня, комплекс вооружения, боевые топоры.

Список литературы

Абрамзон С. М. Этнографический альбом художника П. М. Кошарова (1857 г.) // Сборник музея антропологии и этнографии. Л.: Изд-во АН СССР, 1953. Т. 14. C. 144–167.

Бейбутова Р. К истории названий оружия киргизского воина в эпосе «Манас» // Военное дело и средневековая археология Центральной Азии. Кеморово: Кузбассвузиздат, 1995. С. 125–137.

Бобров Л. А., Пронин А. О. Казахские боевые топоры в изобразительных источниках XVIII–XIX веков // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 5: Археология и этнография. С. 255–262.

Гаврилова А. А. Могильник Кудыргэ как источник по истории алтайских племен. М.; Л.: Наука, 1965. 143 с.

Горбунов В. В. Военное дело населения Алтая в III–XIV вв. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2006. Ч. 2: Наступательное вооружение (оружие). 232 с.

История Киргизской ССР. С древнейших времен до середины XIX в. Фрунзе: Изд-во «Кыргызстан», 1984. Т. 1. 789 с.

Кайыпов С. Проблемы поэтики эпоса «Эр Туштюк». Фрунзе: Илим, 1990. Ч. 1: Гипербола. Сравнение. 320 c.

Камышев А. М. Оружие ближнего боя с городища Кара-Джигач // Военное дело народов Сибири и Центральной Азии. Новосибирск, 2004. Вып. 1. С. 83–85.

Манас. Киргизский героический эпос. М.: Вост. лит., 1988. Кн. 2. 688 с.

Молдобаев И. Б. Эпос «Манас» как источник изучения духовной культуры киргизского народа. Фрунзе: Илим, 1989. 152 с.

Мусаев С. Эпос «Манас». Научно-популярный очерк. Фрунзе: Илим, 1979. 205 с.

Cавинов Д. Г. Древнетюркские курганы Узунтала (к вопросу о выделении курайской культуры) // Археология Северной Азии. Новосибирск: Наука, 1982. С. 102–122.

Семенов П. П. Путешествие в Тянь-Шань в 1856–1857 годах. М.: Гос. Изд-во географ. лит., 1946. 256 с.

Солтоноев Б. Из древней истории кыргызов // Кыргызы: источники, история, этнография. Бишкек: Шам, 1996. С. 395–404.

Холодное оружие в собрании Российского этнографического музея / Сост. А. М. Лютов. СПб., 2006. 247 с.

Худяков Ю. С. Оружие ближнего боя у кыргызов Тянь-Шаня в позднее Средневековье и Новое время // Военное дело кочевников Казахстана и сопредельных стран эпохи Средневековья и Нового времени. Астана: BG-print, 2013. С. 125–131.