Название: Андроновский (федоровский) комплекс на памятнике Старый Сад (Барабинская лесостепь)

Автор: Молодин Вячеслав Иванович, Мыльникова Людмила Николаевна, Селин Дмитрий Владимирович, Нескоров Алексей Васильевич

Организация: Новосибирский государственный университет;

Институт археологии и этнографии СО РАН;

Тобольская комплексная научная станция УрО РАН

Рубрика: Археология Евразии

Для цитирования: Молодин В. И., Мыльникова Л. Н., Селин Д. В., Нескоров А. В. Андроновский (федоровский) комплекс на памятнике Старый Сад (Барабинская лесостепь) // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 3: Археология и этнография. С. 63–86.

Molodin V. I., Mylnikova L. N., Selin D. V., Neskorov A. V.  Andronovo (Fedorovo) complex of the Stary Sad burial ground (Baraba forest-steppe). Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 3: Archaeology and Ethnography, p. 63–86. (in Russ.)

УДК: 902.2

Аннотация: В статье публикуются результаты исследования погребальных комплексов андроновской (федоровской) культуры из памятника Старый Сад, расположенного в Барабинской лесостепи. Всего на могильнике изучено 5 земляных конструкций данной культуры, после вскрытия которых обнаружено 10 захоронений, 12 ям и 8 прокалов. Захоронение умерших в 9 случаях произведено по обряду трупосожжения, в одном - помещена только голова человека. Погребальный инвентарь представлен керамическими сосудами (24 экз.), в их число входят изделия с поддонами (5 экз.) и с подквадратным устьем (4 экз.). Морфологический анализ этой керамики демонстрирует как наличие устоявшейся гончарной технологии, так и признаки встраивания непривычных для данной культурной группы форм в систему приемов формообразования. Сравнивая посуду анализируемого комплекса с изделиями, найденными на памятниках Старый Тартас-4 и Тартас-1, для которых также проведено морфологическое исследование, можно констатировать, что коллекция памятника Старый Сад занимает промежуточное положение. В формообразовании сохраняются жесткие каноны, характерные для изделий классического андроновского (федоровского) памятника Старый Тартас-4, но при этом присутствует посуда других пропорций, выявленных в коллекции памятника Тартас-1. Возможно, керамические материалы Старого Сада маркируют собой самое начало прямых взаимодействий населения андроновской (федоровской) и кротовской культур на территории Барабинской лесостепи и могут быть датированы в пределах первой половины II тыс. до н. э.

Ключевые слова: бронзовый век, Барабинская лесостепь, археология, андроновская (федоровская) культура, могильник, керамическая посуда, морфологический анализ.

Список литературы

Актуальные проблемы изучения древнего гончарства. Самара: Изд-во Самар. гос. пед. ун-та, 1999. 233 с.

Бобринский А. А. О методике изучения форм глиняной посуды из археологических раскопок // Культуры Восточной Европы I тысячелетия. Куйбышев, 1986. С. 137–157.

Бобринский А. А. Отражение эволюционных и миграционных процессов в особенностях древней гончарной технологии // Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и Средневековье. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 1994. С. 14– 16.

Генинг В. В., Генинг В. Ф. Метод определения древних традиций ориентировок погребенных по сторонам горизонта // Археология и методы исторических реконструкций. Киев: Наук. дум., 1985. С. 136–152.

Генинг В. Ф. Программа статистической обработки керамики из археологических раскопок // СА. 1973. № 1. С. 114–135.

Генинг В. Ф. Древняя керамика: методы и программа исследования в археологии. Киев: Наук. дум., 1992. 148 с.

Зданович Г. Б. Бронзовый век Урало-Казахстанских степей. Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1988. 184 с.

Зотова С. В. Ковровые орнаменты андроновской керамики // Новое в советской археологии. МИА. № 130. М., 1965. С. 177–181.

Ковтун И. В. Нескоров А. В. Хронология и мифология андроновских сосудов с подквадратным устьем // Вестн. археологии, антропологии и этнографии. 2015. № 1 (28). С. 15–25.

Кузьмина Е. Е. Откуда пришли индоарии? Материальная культура племен андроновской общности и происхождение индоиранцев. М.: Калина, ВИНИТИ РАН, 1994. 464 с.

Кузьмина Е. Е. Классификация и периодизация памятников андроновской культурной общности. Актобе: Принт А, 2008. 358 с.

Максименков Г. А. Андроновская культура на Енисее. Л.: Наука, 1978. 192 с.

Матющенко В. И. Еловский археологический комплекс. Омск, 2004. Ч. 2: Еловский II могильник. Доирменские комплексы. 468 с.

Молодин В. И. Миграции носителей андроновской культурно-исторической общности в Барабинскую лесостепь // Древнее искусство в зеркале археологии. К 70-летию Д. Г. Савинова. Труды Сибирской Ассоциации исследователей первобытного искусства. Кемерово, 2011. Вып. 7. С. 58–69.

Молодин В. И., Марченко Ж. В., Гришин А. Е. Радиоуглеродная хронология позднекротовских и андроновских (федоровских) памятников центральной части Барабинской лесостепи (Западная Сибирь) // Труды III (XIX) Всерос. археол. съезда. СПб.; М.; Великий Новгород, 2011. Т. 1. С. 251–252.

Рудковский И. В. Андроновская орнаментика в контексте системообразующих инвариантов. Алматы, 2013. 190 с.

Стефанов В. И., Корочкова О. Н. Урефты-1: зауральский памятник в андроновском контексте. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2006. 160 с.

Цетлин Ю. Б. Древняя керамика: теория и методы историко-культурного подхода. М.: Изд-во ИА РАН, 2012. 379 с.

Nordström H. A. Cultural Ecology auf ceramic technology. Stockholm, 1972. 200 p.

Shepard A. O. Ceramics for archaeologist. Washington: Carnegie Institution of Washington, 1965. 380 p.